爱宜都网

 找回密码
 新会员注冊

QQ登录

查看: 1891|回复: 6
打印 上一主题 下一主题

[建议] 汽、柴油质量和计量监管

[复制链接]
手机阅读本帖:
{lang mobile:qr}
跳转到指定楼层
楼主 1楼
发表于 2019-9-10 12:11 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?新会员注冊

x
汽车越来越多,加油站的价格也是各不相同!比如孙家河加油站的价格一直以来都别处便宜,有人就说他们质量不好,我以前常去那里加油,感觉态度和油质都没有问题!车子在那里加同样金额的油,车子跑的多几十公里。现在由于是新车,搞得我好犹豫了,质量监督部门能不能定期对各加油站进行检查并公示一下呢?
来自: 微社区
分享到:  微信微信 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 献花献花 鸡蛋鸡蛋
沙发 2楼
发表于 2019-9-10 17:20 | 只看该作者 的1个回帖
油的品质个人认为还是中石化和中石油的靠得牢些(仅仅个人意见)。当然也许可能个别中石化和中石油站里的管理出现漏洞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

板凳 3楼
 楼主| 发表于 2019-9-10 19:31 来自手机 | 只看该作者 的3个回帖
宜都人 发表于 2019-9-10 17:20
油的品质个人认为还是中石化和中石油的靠得牢些(仅仅个人意见)。当然也许可能个别中石化和中石油站里的管 ...

我想私人加油站的油是哪儿来的呢?为什么政府相关部门不能主动工作呢?市场经济应该也要监管吧?不要每次出现问题后再反思吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板 4楼
发表于 2019-9-11 09:09 | 只看该作者 的1个回帖
油品都是两桶油的产品,质量还是有保障的,就看你自己的心态了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

地下室 5楼
发表于 2019-9-11 09:10 | 只看该作者 的1个回帖
代为回复:

lifeng192:
您的关于对《汽、柴油质量和计量监管》的办件已收悉,现回复如下:
一、关于汽柴油价格不一致问题。目前,除国有加油站中石化、中石油、中海油三大主渠道加油站外,市场还存在部分社会加油站,其价格都基本一致,每次石油价格涨跌国家均通过媒体进行了公示,存在价格不一致主要是市场竞争所致,部分加油站因流通渠道不同,如流通环节少,客观上就存在购销成本不一样,有的加油站为了开辟市场,采取了让利销售,价格低于国家公示价格也是符合国家竞争政策的。
二、成品油质量等问题。今年来,宜都市市场监督管理局按照《宜都市成品油市场专项清理整治工作方案》(都政办发〔2019〕12)、《宜昌市市场监督管理局关于开展成品油市场专项清理整治工作的通知》(宜市监函[2019]7号)等文件精神,对此项工作专门进行了安排部署,并结合辖区实际,认真履行市场监管职能,截止目前,共检查成品油经营主体57家,其中证照齐全54家,立案查处无证无照经营成品油(柴油)及为无证无照经营提供便利条件经营主体3家,处罚款3万余元;同时对所有涉油案件的当事人实施了信用监管,并将行政处罚信息依法在全国信用公示网予以公示;完成成品油抽样监测28批次,合格28批次,合格率达100%;已完成全市所有加油站加油枪的强制检验;牵头带领相关部门检查人员及安全生产专家对红花套镇、高坝洲镇所有成品油经营主体进行了督办检查。
希望您一如既往地对我市成品油市场监管多提宝贵意见!
回复 支持 反对

使用道具 举报

防空洞 6楼
发表于 2019-9-11 11:20 | 只看该作者 的1个回帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

下水道 7楼
 楼主| 发表于 2019-9-11 12:15 来自手机 | 只看该作者 的3个回帖
石头 发表于 2019-9-11 09:10
代为回复:

lifeng192:

谢谢负责任的回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 新会员注冊

本版积分规则

QQ|站点统计|关于我们|手机版|法律顾问:熊安律师|爱宜都网 ( 鄂ICP备14016224号  鄂公网安备42058102000002号 )

GMT+8, 2019-9-20 19:43 , Processed in 0.071809 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表